Subasta 916, Lote # 161 VÍCTOR RODRÍGUEZ (Ciudad de México, 1970 - ) Dad II Firmado y fechado NYC 2000 al reverso Acrílico sobre tela Publicado en: blog del artista www.victorrodrigueznyc.com Víctor Rodríguez es un destacado pintor mexicano que radica en Nueva York desde 1997. Comenzó a desarrollar su obra a principios de los noventa, un tiempo de caos estilístico que se dio en llamar Postmodernidad. A pesar de ser un artista autodidacta, su formación artística es vasta y completa, creando con el tiempo su propio estilo. A lo largo de su carrera su obra ha sido galardonada en importantes certámenes como la Bienal de Pintura Rufino Tamayo, Bienal Monterrey FEMSA, Encuentro Nacional de Arte Joven, entre otros. Además, ha exhibido de forma individual en importantes instituciones culturales y galerías de Madrid, París, Ciudad de México, California, Milán, Berlín, Nueva York, Panamá y Monterrey. "De vocación voyerista, Rodríguez pinta mujeres que son un arquetipo que se convierte en un pretexto pictórico. Dice que busca crear un 'lenguaje pictórico, universal, muy fácil de absorber y de entender', nunca se sintió cómodo haciendo cosas que requerían de una explicación sofisticada […] Las mujeres que pinta dejan su condición humana, son un vehículo para analizar el color y la forma, para desprender del hiperrealismo a la interpretación y la alteración. Una trayectoria en el gran formato, en el que la pincelada limpia y precisa, con colores violentos y deslumbrantes hace de la realidad una ficción delirante". Avelina Lésper. Fuentes consultadas: Víctor Rodríguez. Pintura 1997-2009. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, CONARTE Nuevo León, 2009 y LÉSPER, Avelina. "Víctor Rodríguez". México. El Milenio visto por el arte, 20 de julio de 2013, www.arte.milenio.com 146 x 146 cm USD $10,000-$12,250 Estimado $180,000-220,000